PDF Imprimir Correo electrónico
Región Centro

oreja1plogo_caribe_centro

13 Salón Regional de Artistas Región Centro

Bogotá, Cundinamarca y Boyacá

Investigaciones  curatoriales

«La oreja roja»

«Preámbulo»

 

1.«La oreja roja»

 Curadores: Mariángela Méndez y Verónica Wiman


Esta investigación curatorial planteaba una reflexión sobre el concepto de una curaduría.   A partir de la creencia popular que dice que a una persona se le pone la oreja roja, cuando alguien está hablando de ella a sus espaldas, las curadoras Verónica Wiman y Mariangela Méndez proponían la visita a distintos lugares de la Región Centro para conocer las obras de los diversos artistas que allí trabajan.   Su idea era aprovechar eses espacio de diálogo desprevenido para abrirse a los más íntimos detalles de la producción de cada artista.

De esta manera este proyecto planteaba la visita a los lugares como método para desarrollar la investigación curatorial y como criterio de selección la posibilidad de construir una narración, un guión expositivo.  Así nace la exposición Yolanda o Magdalena que es la narración de la historia de un personaje a partir de los 46 proyectos artísticos seleccionados y su montaje.

Mariángela Méndez, curadora expresó “Yolanda a Magdalena es un personaje que en determinado momento tiene una confrontación consigo misma, con ese yo que no sabía que tenía y con el conflicto de si su vida responde a sus proyectos.  El drama abarca a esta mujer muy local que al mismo tiempo desea descubrir el mundo”.

Y agrega “el interés principal era relevar la idea tradicional de que los regionales solo hablan de la región, de la identidad y plantear la posibilidad de traer otros temas, como los sentimientos afectivos al espacio de una exposición”.

 

 

Artistas

José Tomás Giraldo

Alejandro Mancera

Lucas Ospina

Mateo López

Cristina Ochoa

Denise Buraye

Juan Mejía

David Anaya

Miguel Jara

Daniel Salamanca

Nicolás Consuegra

Neil Avella

Widy Ortíz

Ricardo Saavedra

Sara Milkes

Raquel Solórzano

Gabriel Márquez

Juana Anzellini

Juan Carlos Calderón

Ángela Reyes

Gustavo Niño

Florentino Vega

Luis Eduardo Caballero

Adriana Cuéllar

Adriana García

Mauricio Hurtado

Gregorio Gómez Acosta • Goyo

Nepomuceno Cocunubo Muñoz

Giovanni Vargas

César Rodrigo Alfonso

Katherine León

Víctor Pérez

Héctor Fabián Patiño

Armando Mariño

Liliana Vélez

Colectivo Paramus (David Anaya y Margarita Vásquez)

Ricardo Hernández Forero

Camilo Bojacá

Colectivo Tangrama (Mónica Páez y Margarita García)

Manuel Barón

Leonardo Ruge

Leyla Cárdenas

María Chaparro

Roman Hutter

Adriana Ramírez

Eduardo Reyes Cruz

Marcela Cadena

Pablo Sigg

Manuel Ricardo Calderón

 

2. «Preámbulo»

Curadores:Guillermo Vanegas Florez y Jaime Iregui.

Esta investigación curatorial presentaba la propuesta de 61 artistas que sugerían reflexiones  a partir de críticas y homenajes a la tradición iconográfica tradicional.

“En la exposición estaban presentes las obras de jóvenes creadores y autodidactas que no se encuentran en el círculo galerístico tradicional”, expresó  Guillermo Vanegas, curador.

Inicialmente, la muestra artística de Preámbulo se inauguró  con 41 obras en la Finca-Museo del Pensamiento y la Libertad en Arcabuco (Boyacá).   Las salas de exhibición escogidas poseen una alta tradición y valor histórico: Casa Museo 20 de Julio, Casa del Florero, Casa Museo Quinta de Bolívar y Biblioteca Nacional.

Vanegas expresó  “con los espacios de exhibición se buscó ampliar el impacto de las obras, gracias a su carga simbólica e histórica”.

Y agregó “el tema de la curaduría no sólo se resuelve en un campo de producción de artes visuales. Por eso decidimos ampliar el espectro de posibilidades, incluyendo las artes escénicas”.

Artistas

Edgar Barrera

Camila Barreto

Milena Bonilla

Andrés Caycedo Ruiz

Omar Clavijo

Carlos Cárdenas

Chócolo (Harold Trujillo)

Colectivo El Sudaca nos ataca (Nicolás Posada y Pablo Marín)

Carlos Castro

María Alejandra Estrada

Antonio Díez

Colectivo En obra negra (Oscar Ayala, Santiago González y Diana Medina)

Rodrigo Facundo

Diego Gómez

William Gutiérrez

Colectivo Las babas del diablo (Carlo Fidel Gómez, Sheila Cristina Calderón y Darlin Bejarano)

Humberto Junca

Luis Hernández Mellizo

Lecca-Lecca Estudio

Matilde Guerrero

Mario Opazo

Colectivo La marrana (William Arciniegas Rodríguez, Santiago González Rodríguez, Pablo Fonseca, Oscar Ayala Sánchez, estudiantes  de la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia UPTC)

Eduardo Malagón (con la colaboración de la entidad V.I.P. Valores, Identidad, Patria)

Alejandro Mancera

Gustavo Niño

Juan Peláez

Sebastián Ospina

Jaime Tarazona

Juan Obando

Gabriela Pinilla

Manuel Quintero

Ricardo Antonio Saavedra

Edwin Sánchez

Carlos Tribiño

Felipe Sepúlveda

Olga Quevedo

Saúl Sánchez

Carolina Salazar

Julio Salcedo Blandón

Oswaldo Rocha

Andres Felipe Uribe

Juan Guillermo Ríos (con base en una idea de Alex Okendo)

Teatro de La Memoria

Frida Vargas y Wilfrido Khalo

Ana Villate

Ernesto Yamosa

Wilman Zabala

Manuel Barón

 

Salones Regionales

Región Orinoquía

Región Orinoquía

13 Salón Regional de Artistas Región Orinoquía Amazonas, Arauca, Casanare,...

Región Pacífico

Región Pacífico

13 Salón Regional de Artistas Región Pacífico Valle del Cauca,...

Región Centro

Región Centro

13 Salón Regional de Artistas Región Centro Bogotá, Cundinamarca y Boyacá Investigaciones ...

Región Sur

Región Sur

13 Salón Regional de Artistas Región Sur Tolima, Huila, Nariño,...

Región Centro Occidente

Región Centro Occidente

Salón Región de Artistas Región Centro Occidente Antioquia, Risaralda, Quindío...

Región Oriente

Región Oriente

13 Salón Regional de Artistas Región Oriente Santander, Norte de...

Región Caribe

Región Caribe

13 Salón Regional de Artistas Región Caribe Bolívar, Atlántico, Córdoba,...